Новостные агрегаторы играют важную роль для СМИ, — исполнительный директор Lentainform

Компании 09:35 2 сентября 2021

Для увеличения посещаемости сайтов и СМИ весьма эффективны новостные агрегаторы. Они сообщают информацию широкому кругу новых пользователей, переключают внимание аудитории на несколько ресурсов, которые тем самым попадают в зону «перекрёстного опыления». По мнению исполнительного директора российского новостного агрегатора Анны Доскач, это не просто эффективный, но едва ли не единственный способ привлечения значительного количества новых читателей – агрегаторы на сегодня единственная форма перенаправления пользователя на конкретные сайты.

Особенность агрегаторов заключается в том, что они размещают большой объём информации одновременно на множестве сайтов. Высокое качество классификации трафика напрямую влияет на эффективность наших усилий в направлении расширения аудитории, уточняет эксперт. Именно для этого необходимо контролировать тематическое соответствие не только материалов друг другу, но даже иллюстраций. Важно и непосредственное участие редакции СМИ в определении приоритетных материалов для обмена.

Исполнительный директор российского агрегатора Lentainform обращает особое внимание на тот факт, что использование агрегаторов является крайне эффективным подспорьем для небольших региональных СМИ, испытывающих в обычных условиях большие затруднения на фоне крупных центральных изданий-конкурентов.