Ресейл-маркетплейс LUXXY объединился с themarket и WantHerDress

Компании 14:19 26 апреля 2021

Состоялось первое слияние на российском вторичном рынке

Крупнейший в России* ресейл-маркетплейс одежды люкс LUXXY приобрел онлайн-площадку по перепродаже вещей themarket, а также комиссионный магазин WantHerDress с гардеробами звезд и знаменитостей.

После объединения будет расширена база продавцов и покупателей, улучшен клиентский сервис и функционал сайтов. Также среди целей компании — международная экспансия маркетплейса и сотрудничество с брендами.

themarket продолжит функционировать как самостоятельная площадка, а все вещи магазина WantHerDress будут доступны для покупки на сайте LUXXY. Один из сооснователей themarket — Михаил Постников — останется в проекте и возглавит themarket в составе LUXXY, войдя в состав совета директоров. Остальные совладельцы — Тимур Каландаров, Александр Федотов, Николай Новиков — вышли из бизнеса. Сумма сделки не разглашается.

Основатель WantHerDress Екатерина Бушуева присоединилась к команде LUXXY в качестве управляющего партнера, она будет отвечать за внешние коммуникации компании.

CEO и сооснователь LUXXY Владимир Евладов:

«Мы рады объединить усилия по продвижению рынка устойчивой моды с лидерами направлений на российском вторичном рынке. themarket — самый яркий проект по перепродаже вещей для молодой аудитории, а WantHerDress является уникальным магазином, который успешно сотрудничает со знаменитостями для популяризации идей осознанного потребления.

Благодаря интеграции themarket и WantHerDress в бизнес LUXXY мы сможем предложить самые лучшие условия для продавцов и покупателей, а также максимально широкий выбор товаров для разной аудитории».

Это первая сделка категории m&a на вторичном рынке России. Ранее LUXXY получил инвестиции в размере 15 млн рублей от фонда «ТилТех Капитал» в обмен на 12,5% маркетплейса.

Инвестиционный менеджер фонда «ТилТех Капитал» Кирилл Дудников:

«LUXXY показывает хорошую динамику роста онлайн-продаж. Один из драйверов роста показателей компании и, соответственно, ее капитализации — открытие новых вертикалей внутри проекта, которые подразумевают работу с новой для нас целевой аудиторией. Мы видим большой инвестиционный потенциал в данном рынке, уже сейчас проявляется интерес к компании среди стратегических инвесторов».

O Luxxy

Luxxy — это крупнейший в России по данным исследования «Рынок ресейла России 2020» маркетплейс одежды люкс.

Luxxy —c2b2c-платформа (сlient-to-business-to-client), на которой представлены одежда, обувь и аксессуары премиального сегмента. С платформой сотрудничает более 75 тыс. продавцов, на ней представлено около 2,5 тыс. брендов, в том числе Gucci, Louis Vuitton, Chanel, Dolce & Gabbana и пр.

Luxxy выступает гарантом безопасности сделки, заключенной на ресурсе. Площадка гарантирует продавцу, что он получит деньги за свой товар (в случае, если этот товар оригинальный и соответствует фотографиям и описанию), покупателю — что он получит оригинальную вещь, соответствующую описаниям, фотографиям, заявленного размера. Оригинальность товара проверяется экспертами по аутентификации, а также, с марта 2018 года, с помощью прибора Entrupy.

Компания существует с 2016 года. В сентябре 2020 года компания привлекла первого стороннего институционального инвестора: Luxxy проинвестировал Фонд «ТилТех капитал».

Основная аудитория площадки — жители России, доля иностранных сделок — 15%. На данный момент Luxxy сотрудничает с eBay и продает свои товары через этот канал жителям США, Италии, Франции и пр.

O themarket

themarket — крупнейшая в Восточной Европе площадка для продажи и перепродажи брендовой аутентичной одежды, популярной среди молодежи, основанная Михаилом Постниковым и его друзьями в 2016-м году. 

Интересы аудитории themarket — это не только одежда, но и музыка, современное искусство, скейтбординг и многое другое.

Число зарегистрированных пользователей на themarket превышает 185 тысяч человек, а аудитория в социальных сетях — более полумиллиона. На данный момент одномоментно на themarket доступно свыше 12 тысяч объявлений, общая стоимость которых превышает 260 миллионов рублей, а сами лоты относятся к различным категориям: стритверу, кэжуалу, теквиру, авангарду, джапанизму и др.