Андрей Рябинский: Новые правила изменят деятельность каждого девелопера

Экономика 20:45 11 октября 2018

Об особенностях строительного рынка Москвы и успешной деятельности девелоперов рассказал “Ведомостям” Андрей Рябинский – глава группы “МИЦ”, которая сегодня является одним из самых крупных застройщиков Московской области. Не менее благополучной стала деятельность организации в Москве, куда в последнее время смещаются приоритеты МИЦ. В столице уже стартовали несколько интересных проектов, готовы к запуску новые.

Отвечая на вопросы о современном строительном рынке, Рябинский подчеркнул, что в ближайшие годы он приобретет новые черты: изменится количество игроков, квартиры подорожают. Новый закон о долевом строительстве будет способствовать очищению рынка от мошенников и аферистов, обманывающих дольщиков и потребителей. Теперь девелопер не сможет воспользоваться средствами людей до ввода домов в эксплуатацию, поскольку деньги будут находиться на эскроу-счетах. Деятельность застройщиков будет находиться под пристальным вниманием и контролем со стороны государственных органов. Положение закона вступит в силу 1 июля 2019 года.

Банкротство не грозит компаниям, которые имеют низкий уровень кредитной нагрузки, репутацию честного и ответственного застройщика, умеют выстраивать доверительные отношения с банками и обладают собственным капиталом. Как подчеркнул топ-менеджер МИЦ, не менее важной остается моральная сторона дела – строительство современного качественного и удобного жилья.

Сегодня рынок строительства недвижимости требует, как отметил Рябинский,  каждодневной ответственности девелопера, который должен привлечь к работе высококвалифицированных специалистов. Умение относиться к каждому дольщику и потребителю недвижимости как к элитному покупателю свидетельствует о желании строить для него такое же жилье. Такому девелоперу не грозит банкротство.