Банки будут идентифицировать удаленных клиентов по двум базам данных

Экономика 14:27 7 февраля 2018

Российские банки будут идентифицировать удаленных клиентов по двум базам данных. Отдельные информационные базы идентификации по изображению лица и голосу и персональным данным позволят обезопасить проведение банковских операций.
Российский Центробанк сообщил о предстоящем предоставлении банковских услуг удаленным клиентам с использованием двух отдельных информационных баз, в которых будут храниться сведения об изображении лица и голосе и личная информация о пользователях.
Раздельное хранение биометрических идентификаторов и персональных данных обеспечит защиту информации от утечек. Соответствующий документ подписан президентом России Владимиром Путиным.
В случае успеха при тестировании удаленных услуг по открытию вкладов, предоставлению кредитов и переводов, опыт будет перенесен на другие нематериальные сферы, в частности государственные, медицинские, социальные и иные услуги в удаленном формате. Открытие счета, оформление кредитов и получение переводов – три наиболее актуальные услуги, которые востребованы среди россиян.