Досрочная смена пенсионного страховщика привела к миллиардным убыткам населения

Экономика 10:34 16 марта 2018

Незнание правил пенсионного страхования привело к миллиардным убыткам российских граждан из-за смены страховщика пенсионных накоплений чаще одного раза в пять лет. Потери населения просчитал Российский и негосударственные пенсионные фонды.
По подсчетам Российского и негосударственных пенсионных фондов, потери российского населения в 2017 году, сменившего страхователя пенсионных накоплений чаще одного раза в 5 лет, привели к убыткам порядка 55 миллиардов рублей.
Это связано с тем, что граждане не знают правил пенсионного страхования, одно из которых предусматривает удержание инвестиционного дохода от пенсионных накоплений с пользователя, сменившего страховщика досрочно, то есть раньше истечения пресловутых пяти лет. Пенсионный фонд в этом случае имеет право оставить доход гражданина в собственном резерве.
В начале 2017 года на счету пенсионных фондов было чуть более 41 миллиарда рублей. После двух «переходных кампаний», благодаря незнанию людей, объем фонда вырос более чем в 2,5 раза и достиг свыше 100 миллиардов рублей.