Эксперты: Москве не страшны кризисы и падение цен на нефть

Экономика 14:02 31 января 2019

По мнению отечественных финансовых экспертов, Москва не должна особенно беспокоиться по факту прогнозируемых Минэкономразвития РФ сложностей для российской экономики в первом квартале текущего года. Столицу обоснованно называют «государством в государстве» с большим запасом прочности. Так, отмечается, что падение цен на нефть не должно ударить по наполняемости московского бюджета, ведь город не добывает «черное золото», а формирование его бюджета велось из расчета цены на нефть в 40 USD за баррель.

Пополнение московской казны во многом обеспечивается налоговыми выплатами от бизнеса. Для столичных властей развитие и совершенствование бизнес-среды является одним из приоритетов. Это стимулирует рост доходов местного населения — за прошлый год реальные зарплаты москвичей увеличились на 8% относительно 2017 года. За первые восемь месяцев прошлого года средняя зарплата местного жителя составила 81 800 рублей.

Как сообщил заммэра мегаполиса Владимир Ефимов, большим ростом отметился уровень зарплат специалистов из промышленных отраслей. К примеру, в 2018 году специалисты, занятые в машиностроении или на производстве, связанном с высокотехнологичными IT-отраслями, заработали на 20% и 30% больше соответственно, — рассказал чиновник.