Фонд защиты прав инвесторов намерен взыскать с Правительства Литвы не менее 1,1 млрд евро

Экономика 11:18 16 мая 2019

Фонд защиты прав инвесторов информирует о подаче иска в Международный арбитражный суд при Международной торговой палате (ICC) к Правительству Литвы.

16 ноября 2011 года Правление Банка Литовской Республики приняло Постановление №03-186 Об ограничении деятельности АО Банк «Снорас», в котором было указано объявить мораторий на деятельность банка.

В этот же день, спустя два часа, Правительством Литовской Республики было принято Постановление №1329 Об изъятии акций АО Банк «Снорас», предусмотрена выплата компенсации акционерам. Компенсация выплачена не была.

24 ноября 2011 года Банк Литвы на основании отчета временного администратора Саймона Фрикли, прибывшего в Литву по рекомендации Шведского Центрального банка 15 ноября 2011 года, за день до Постановления об ограничении деятельности АО Банк «Снорас», отозвал лицензию у «Снорас».

Стоит отметить, что АО Банк «Снорас» за последние 10 лет до национализации регулярно проходил международный аудит, который осуществлялся сначала фирмой Deloitte, затем, с 2007 года – фирмой Ernst & Young. Аудит всегда проходил без каких-либо серьезных замечаний.

После экспроприации банка «Снорас» литовскими властями была инициирована масштабная медиа-кампания, направленная на «очернение» имени российского инвестора Антонова В.А. Решение о национализации банка «Снорас» имело явную политическую подоплеку, а уничтожение его (Антонова В.А.) репутации было направлено на то, чтобы отвлечь внимание общественности от этого факта.

Кроме того, в 2011 году глава ЦБ Литвы Витас Василяускас не предоставил никаких доказательств того, что «неплатежеспособность» банка стала поводом для его экспроприации, в то время как засекреченные выводы Комиссии Сейма 2012 года явно свидетельствуют о том, что захват банка был личной инициативой президента страны Дали Грибаускайте.

В августе 2016 года бывший главный акционер банка «Снорас», гражданин Российской Федерации, Антонов В.А. обратился в Арбитражный суд города Москвы с Исковым заявлением к Литовской Республике о взыскании суммы имущественного вреда (материального вреда) в размере 20 209 353 110 рублей, суммы компенсации вреда деловой репутации в размере 19 904 862 500 рублей, признании не соответствующими действительности сведений, распространенных Президентом Литовской Республики и размещенных электронными СМИ.

Однако  Литва воспользовалась правом иммунитета государства от юрисдикции российских судов, включая иммунитет от временных мер защиты, принудительного исполнения решения и других действий.

В связи с этим в 2019 году дело переходит в Международный арбитражный суд при Международной торговой палате (ICC).

29 апреля 2019 года американская юридическая фирма Alston & Bird и адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры», действуя от имени Фонда «Фонд защиты прав инвесторов в иностранных государствах», представляющего интересы бывшего главного акционера банка «Снорас», гражданина РФ, Антонова В.А., направили в адрес  Президента Литовской Республики (ЛР) Дали Грибаускайте, премьер-министра ЛР Саулюса Сквернялиса, в адрес Министерства юстиции ЛР, Министерства иностранных дел, Министерства финансов ЛР, а также Банка Литвы в лице Витаса Василяускаса, Уведомление об арбитражном разбирательстве по иску против Литовской Республики о незаконной экспроприации банка «Снорас», в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

Рыночная стоимость 100% Группы АО Банк «Снорас» на момент национализации составляла около 2,5 млрд. Евро.

Точная сумма иска будет определена на более поздних стадиях разбирательства на основании оценки ущерба. Однако предварительная сумма нынешнего иска составит 1,1 млрд. Евро.

В связи с тем, что в Литве 12 и 26 мая состоятся президентские выборы, вышеупомянутые инстанции, в адрес которых было направлено Уведомление об арбитражном разбирательстве, отказываются давать представителям СМИ какие-либо комментарии. Таким образом власти Литвы пытаются не заострять внимание общественности на данном деле и умолчать факт получения Уведомления, требуя от журналистов письменного запроса для получения комментариев.

Несмотря на то, что Уведомление адресатами было получено в пятницу, 3 мая (об этом свидетельствуют слова министра финансов Литвы Ингриды Шимоните в опубликованной статье) официального ответа и какой-либо реакции как стороны литовского правительства, так и со стороны СМИ, не последовало. Только несколько дней спустя, 7 мая в 07:05 по Москве, благодаря личным контактам представителей Фонда «Фонд защиты прав инвесторов в иностранных государствах» с главным редактором крупнейшего новостного интернет-издания в Прибалтике Delfi, на сайте этого издания была опубликована новость об иске).