Иркутская область приняла участие в Четвертом форуме регионов России и Беларуси

Экономика 19:03 4 июля 2017

Согласно сообщениям СМИ, в Москве подошел к логическому завершению Четвертый форум регионов России и Беларуси. В его пленарном заседании участвовали главы двух государств — Владимир Пути ни Александр Лукашенко.

Нынешний форум отметился дебютным участием со стороны делегации Иркутской области — до этого момента регион не участвовал в мероприятиях этого профиля. В декабре прошлого года Губернатор Сергей Левченко вместе с делегацией посетил Республику Беларусь, где поставил подпись под соглашением о сотрудничестве между Правительством Иркутской области и Правительством Республики Беларусь.

В рамках сотрудничества и Плана мероприятий к нему, подписанного в апреле 2017 года, Иркутская область и Республика Беларусь осуществляют сотрудничество в таких сферах, как: сельское хозяйство, пищевая промышленность, лесная промышленность, туризм и торговля товарами белорусского производства.

В 2016 г. товарооборот Иркутской области с РБ составил 36,2 млн. долларов (47% к 2015 г.). За 1 квартал 2017 г. внешнеторговый товарооборот составил 7,7 млн. долларов, увеличившись на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г.