Константин Бабкин: «Вопрос с программой №1432 не решен»

Экономика 22:06 10 июля 2017

Лидер «Росспецмаша» Константин Бабкин на личной странице в популярной соцсети LiveJournal прокомментировал факт утверждения Стратегии развития сельхозмашиностроения до 2030 г., которое состоялось 6 июля в рамках правительственного заседания.

Автор записи поблагодарил председателя Правительства Дмитрия Медведева за его чуткое отношение к нуждам отрасли, однако, с сожалением, отметил, что один важный вопрос до сих пор требует решения. По словам Константина Бабкина, о нем он говорил с руководителем отечественного Минсельхоза Александром Ткачевым за день до заседания. Речь ведется об отмене финансирования программы за номером 1432. Она использовалась правительством для субсидирования приобретения крестьянами техники сельскохозяйственного назначения в размере 15% от суммы.

Константин Бабкин отмечает, что деньги на финансирование программы во второй половине 2017 г. и дальше – не выделены. А это значит, что отрасль ждет подорожание российской сельхозтехники, спад производства и неизбежная низкая урожайность.