Кудрин предлагает ввести вето на покупку частных предприятий госконцернами

Экономика 14:13 6 февраля 2018

Алексей Кудрин предлагает ограничить приобретение частных предприятий государственными компаниями, а также провести оптимизацию управления госимуществом с целью решения поставленных экономических задач.
Экс-глава Минфина Алексей Кудрин предложил ограничить приобретение частных компаний государственными корпорациями. По мнению Центра стратегических разработок, чтобы предотвратить передачу частных предприятий в собственность госкомпаний, необходимо провести приватизацию и создать сложные условия для сохранения предприятий в государственной собственности.
Кроме того, главным направлением на период до 2035 года должно стать внедрение эффективного управления госимуществом. С этой целью необходимо сократить долю госсектора в национальной экономике и провести оптимизацию управления гособъектами для исполнения функций государства и решения стратегических вопросов.
Ранее заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров предложил ввести аналогичный запрет в финансовой сфере и ограничить права госбанков на приобретение иных банковских организаций.