Медведев обсудил размер повышения налогов

Экономика 11:59 22 марта 2018

Правительство России провело обсуждение размера повышения налогов. Предполагается, что НДФЛ будет увеличен до 15 процентов, НДС – до 22 процентов, также будет введен торговый сбор и снята льготная ставка НДС с продуктов, детских товаров и лекарств.
Глава кабмина Дмитрий Медведев обсудил с чиновниками повышение налоговых сборов и возможность налоговых маневров сразу по нескольким направлениям. Так, предполагается введение обсуждавшегося ранее увеличения НДФЛ до 15 процентов.
Также рассматривается возможность введения торгового сбора с оборота, то есть налога с продаж, и отмена льготного 10-процентного тарифа налога на добавленную стоимость, действующего в отношении продуктов питания, детских товаров и медпрепаратов.
Данный вид льготы Министерство финансов предлагает трансформировать в адресную помощь для бедных граждан с объединением в единую соцвыплату. Если льготу не отменят, бюджет потеряет за три года практически 600 миллиардов рублей.
Представитель экспертной группы экономистов Александра Суслина отметила, что все перечисленные меры приведут к снижению доходов населения, росту цен и увеличению количества бедных россиян.