Министерство связи даст майнерам каникулы и введет налог

Экономика 06:01 26 января 2018

Министерство коммуникаций и связи РФ намерено предоставить российским майнерам двухлетние каникулы и ввести налог на «добычу» цифровых денег. По мнению ведомства, найти производителей цифровых денег не составит труда по счетам за энергию и сетевой трафик.
Министерство коммуникаций и связи намерено легализовать майнинг цифровых денег для россиян, разработать для них квоты на энергию. Выявить майнеров ведомство собирается по счетам за потребленную энергию и сетевой трафик.
Для физ- и юрлиц, зарегистрировавшихся официально, будут предоставлены двухлетние «каникулы», на протяжении которых они будут освобождены от налогов. После этого с компаний будет взыматься налог на прибыль, вид сбора с физических лиц в ведомстве пока не уточняют.
Окончательный вариант документа будет обсуждаться до конца января. В числе предложений отмечено предоставление пятилетних каникул, введение определения промышленного майнинга, исходя из потребленной энергии и мощности техники, а также освобождение физлиц от налоговых сборов.