МСП Банк организовал брифингна тему «Пилотная сделка секьюритизации кредитов МСП»

Экономика 14:11 25 января 2019

На площадке Мосбиржи во вторник (22 января) МСП Банк представил первую сделку с использованием нового инструмента привлечения рыночного финансирования – мультиоригинаторной секьюритизации кредитов субъектам МСП. Участниками пресс-брифинга стали эксперты, организаторы и инвесторы сделки, среди которых ВЭБ.РФ, Промсвязьбанк, Совкомбанк и Евразийский банк развития.

В ходе встречи предправления МСП Банка Дмитрий Голованов рассказал журналистам, каких позитивных подвижек на рынке следует ждать от секьюритизации кредитов МСП. Как заявил управленец, она поспособствует эффективному привлечению ресурсов для кредитования субъектов отечественного малого и среднего бизнеса. Сделка была реализована при поручительстве Корпорации МСП.

Сообщается, что объем выпущенных в рамках сделки облигаций составил 7 млрд. рублей. Ставка купона была установлена на отметке в 9,1 процента годовых. МСП Банк направит вырученные от размещения облигаций средства на повышение в следующем году объемов кредитования субъектов МСБ, что является ключевой задачей его деятельности.

По словам Андраша Хорваи (директора и постоянного представителя Всемирного банка в РФ), за счет секьюритизации портфеля кредитов субъектам МСП в России будет улучшен доступ представителей малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам. Динамичность этого

сектора окажет позитивное влияние на будущий экономический рост, экспорт и занятость в РФ.