Мусоросжигательные заводы в России будут «зелеными»

Экономика 08:07 22 января 2018

В Московской области и Татарстане готовится запуск проекта по строительству 5 мусоросжигательных заводов “Энергия из отходов”. Суть проекта заключается в оптимизации обращения с бытовым мусором путем его термической переработки в энергию. Все заводы будут работать в соответствии с европейскими директивами.

В отличие от сжигания, с которым часто путают термическую переработку, данный способ утилизации бытового мусора считается “зеленым”.

На всех заводах будет установлено очистительное оборудование, используемое в странах ЕС. Дымовые фильтры позволяют снизить уровень попадания в атмосферу опасных для человека и природы продуктов горения, предельно допустимые концентрации которых определены директивой “О сжигании”.

Нужно отметить, что установленный уровень выбросов на европейских заводах, как и на будущих заводах “Энергия из отходов” значительно ниже определенного директивой — 10 нг/м3 и составляет 1-2 нг/м3.

Особо опасными считаются диоксиновые соединения. Поскольку полностью избежать образование диоксинов во время горения невозможно, современные заводы решают проблему попадания этих опасных веществ в воздух путем многоступенчатой сухой очистки, разработанной японско-швейцарской компанией Hitachi Zosen Inova.

Все компании, связанные с утилизацией отходов, должны регулярно подтверждать, что их технологии безопасны. Для этого в странах Европы и Америке проводятся научные исследования. Именно в результате таких исследований было отмечено, что за последние 10 лет уровень содержания диоксинов в воздухе снизился на 90%.