Национальный проект «Жилье и доступная среда» эффективно реализуется в Воронежской области

Экономика 16:59 22 апреля 2019

Правительство Воронежской области во главе с губернатором Александром Гусевым активно работает, чтобы сделать ипотеку более привлекательной для граждан. Ведь именно ипотека является главным инструментом улучшения условий жизни многих граждан, рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никиты Стасишина информационному агентству ЕльМедиа.

Воронеж и область сегодня активно застраиваются. В прошлом году здесь ввели в строй 1 691,1 тыс. кв. метров жилья (большую часть – в городе), что составляет 100,1% к уровню 2017 года. Такие темпы жилищного строительства опережают средний российский показатель по РФ (95,1%) и по Центральному федеральному округу (96,1%).

По объемам строящегося жилья область последние 5 лет входит в первую тройку в Центральном федеральном округе, уступая по этому показателю лишь Москве и Подмосковью.

«Показатели действительно высокие. Насколько спрос может покрыть такие объемы предложения», – рассуждает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко в беседе с информационным агентством «Миринфо». «В прошлом году основной спрос был сформирован доступной рыночной ставкой – около 9,5%. Однако с осени ипотечные ставки растут, сейчас средняя ставка предложения по ипотеке в России – 10,54 %. Поэтому социальные программы для приобретения жилья имеют особый вес».

Национальный проект «Жилье и городская среда», который предполагает социальные программы, влияющие на ставку ипотеки, был разработан в 2018 году и уже показывает свою эффективность.

По итогам 2018 года, жителям Воронежской области выдан 22 921 ипотечный кредит на сумму 37,9 млрд рублей (по ставкам 9,41–9,75%). В текущем году эта цифра обещает вырасти.

«Сохранить адекватный спрос на жилье в условиях невысоких доходов населения можно только с помощью доступных цен, – считает Олег Репченко. – Региональные застройщики сейчас чаще всего работают на грани себестоимости, маржинальность девелоперского бизнеса низкая, поэтому снижение цен может стать губительным. Роль региональных властей в данном случае ключевая: как один из инструментов – снизить затратную часть для застройщиков, отдавая землю по более низким ценам или снизив социальную и инфраструктурную нагрузку на застройщиков. На этом фоне, а также из-за перехода на счета эскроу и проектное финансирование, которое увеличит затратную часть в строительстве, воронежский губернатор Александр Гусев имеет все необходимое для того, чтобы создать самые эффективные в масштабах России инструменты поддержки не только покупательского спроса, но и самих застройщиков».

Правительство Воронежской области на протяжении многих лет поддерживает финансово незащищенных ипотечных заемщиков – молодых и многодетных семей, бюджетников. Помогают также квалифицированным специалистам, отработавшим не менее 5 лет по специальности. Этому способствует программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Воронежской области на 2014–2020 годы».

За время действия программы в ней приняли участие более 3 тыс. семей, проживающих в регионе.

По сути, программа действует с 2005 года, однако она постоянно обновляется, чтобы наиболее полно соответствовать требованиям дня. Так, согласно последней версии программы, на социальную ипотеку вправе рассчитывать семьи с детьми-инвалидами и с приемными детьми.

Поддержка адресная, заемщикам-льготникам компенсируют первоначальный взнос или выплаты по основному долгу и процентам. Сейчас размер субсидии составляет от 200 до 350 тыс. рублей. Денежные средства выдаются безвозмездно.

На выплату субсидий из областного бюджета ежегодно выделяется от 50 до 150 млн рублей. Так, в 2018 году на эти цели было потрачено 53,04 млн рублей, а жилье с государственной областной поддержкой приобрели 144 семьи.

В этом году цифры будут еще выше: планируется оказать поддержку 158 семьям, на это в бюджете заложено 55,32 млн рублей.