Налогоплательщики с 1 апреля начнут получать единые уведомления о своих налогах

Экономика 22:15 31 марта 2017

Единоразовое уведомление о всех имеющихся счетах граждан РФ с 1 апреля будут получать налогоплательщики. Оповещать будут о всех налогах, также и об уплате НДФЛ. Об этом сообщают РИА Новости.

Данные поправки были утверждены Федеральной налоговой службой, приказ которой был составлен от 7 сентября прошлого года. Также было утверждено и внесение новой формы уведомления по имущественному налогу физических лиц (НДФЛ), который ранее был удержан налоговым агентом.

«Сейчас по всем имущественным налогам (земельный, транспортный и налог на имущество), взимаемых с физлиц, установлен единый срок оплаты — 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сведения о них присылаются гражданам РФ в единых налоговых уведомлениях. Вместе с налоговым уведомлением формируются платежные документы на уплату, которые содержат все необходимые реквизиты для уплаты налогов, а также сумму налога, которую необходимо оплатить до установленного срока. Однако в этот перечень не входит НДФЛ», сообщается на информационном портале.

Из данной поправки следует, что, начиная с текущего года, налогоплательщики уже с завтрашнего дня будут получать единый документ, в котором будут прописаны все налоги. В данном уведомлении пропишут все виды налогов физлица, и транспортный, и земельный, и имущественный, и налог на доходы гражданина РФ. Уведомления будут приходить по почте, сроком не более 30 календарных дней, для осуществления оплаты.
Напомним, что в прошлом году физические лица оплачивали налоги за истекший год не позднее 1 декабря. Для оплаты налогов существовала отдельная форма уведомления.