Новые купюры номиналом 200 и 2 тысячи рублей вызвали проблемы при оплате

Экономика 15:16 6 февраля 2018

Выпуск новых денег вызвал проблемы при оплате товаров и услуг в начале этого года. Продавцы называли покупателей мошенниками, а банкоматы не распознавали купюры, в результате чего полученные в зарплату банкноты требовалось обменивать в банках.
Выпущенные в оборот купюры номиналом 200 и 2 тысячи рублей вызвали проблемы при оплате товаров в магазинах и платежей через банковские терминалы. В первом случае добропорядочных плательщиков называли мошенниками, во втором – банкоматы отказывались принимать нераспознаваемые дензнаки. В связи с этим Центробанка даже выпустил ролик для популяризации
Несмотря на это, 10 % магазинов в конце января не принимали новые купюры, а люди, получившие зарплату на руки, были вынуждены идти в банк и менять их на деньги привычного образца.
В связи с этим Роспотребнадзор пригрозил продавцам, «не признающим» новые деньги, штрафом до 50 тысяч рублей. С платежными терминалами сложнее: полное перепрограммирование автоматов будет закончено только к середине текущего года.