Обязательная маркировка черной и красной икры увеличит стоимость продукта на рынке

Экономика 15:52 6 мая 2017

В скором времени всех производителей красной икры обяжут маркировать продукт, который они производят. Обязательная маркировка красной икры будет иметь как положительную, так и отрицательную сторону. К значительному плюсу приведется то, что данное действие поможет бороться с браконьерством, но у этой ситуации есть и обратная сторона медали, обязательная маркировка продукции увеличит рост цены товара. Об этом сообщают РИА Новости ссылаясь на опрос экспертов-рыбопромышленников Камчатки и Сахалина.

Уже в 2018 году в нашей стране может появится маркировка черной и красной икры, такие меры помогут в борьбе с недобросовестными производителями и браконьерами. Илья Шестаков, заместитель министра сельского хозяйства РФ — руководитель Росрыболовства, ранее сообщал о данных действиях. В министерстве уверены, что такие меры помогут в борьбе с браконьерами.

Как отметил один из руководителей рыбоконсервного завода, АО «Озерновский рыбоконсервный завод № 55», расположенного на Камчатке, борьба с браконьерами, один из самых важных вопросов на повестке дня для рыбопромышленной сферы Камчатки.

Как отмечают, что в первую очередь это связано с тем, что нелегальные уловы заметно подрывают запасы рыбы на территории полуострова. Во вторую очередь данные подрывы приводят к тому, что на прилавки часто попадают некачественные продукты, продающиеся по заниженной цене. Кроме того, руководство отмечает, что особая маркировка красной икры покажет положительную динамику. Но в этом вопросе нужно подходить очень грамотно, чтоб не ухудшить ситуацию. Как подчеркивают специалисты, что на сегодняшний день неизвестно, как именно будет выглядеть маркировка, толи это будут маркированные или акцизы, которые приведут к дополнительным налогам. На данный момент не известно.