Оценки приватизации на 2017 год

Экономика 19:23 10 ноября 2016

Министерство экономики РФ положительно оценивает государственный бюджет в предстоящем новом 2017 году. От одной дополнительной продажи пакета акций «Рос нефть», можно будет получить около полутриллиона рублей. В том случае, если получиться приватизировать часть государственной доли не только банку ВТБ, но и Сбербанку, такие предположения у опрошенных РИА Новости.

По прогнозам Министерства экономического развития РФ, оценивает доходы в 2017 году в 490-500 миллиардов рублей от приватизации. Эта сумма пойдет сверху уже 138 миллиардам рублей, которые уже заложены в бюджет. Так же 95 миллиардов рублей (10,9%) пойдут от приватизации,  вычитая 1 акцию ВТБ и 24миллиарда (25%) уйдет от продажи акции «Совкомфлота», рассказал Евгений Елин, заместитель министра экономического развития.

Министр также отметил, что в 2017 году власти России смогут понизить свою причастность в некоторых компаниях, например РЖД и «Новороссийский морской торговый порт». Некоторые компании как ВТБ и «Совкомфлот», в отношении них достигнуто соглашение о возвожности заключения иных сделок, но эти дискуссии ещё вперед. По мимо этого, от министра экономического развития РФ поступило предложение, включить в на ближайшие 3 года в планы Сбербанка приватизацию, об это заявил Евгений Елин.