ООО «Староцементный завод» нанесло вред окружающей среде в объеме 3 млрд рублей – Росприроднадзор

Экономика 07:55 25 декабря 2019

Как передает агентство Znak, Управление Росприроднадзора по УрФО в ходе летней внеплановой проверки установило, что ООО «Староцементный завод» владельца ГК «ФОРЭС» Сергея Шмотьева нанесло вред окружающей среде в Сухом Логу на сумму 2,898 млрд рублей. По данному факту инспекторы ведомства оштрафовали завод предпринимателя на 1,3 млн рублей.

Штрафные санкции были применены к ООО «СЦЗ» по трем фактам нарушения природоохранного законодательства – незаконному перекрытию поверхности почв промышленными отходами, незаконному размещению отходов цементного производства на территории, по кадастру принадлежащей местной администрации, а также нанесению прямого вреда природным ценностям.

Вместе с тем, директор предприятия Андрей Земцов сообщил, что прокомментировать результаты проверки не может, «поскольку ему ничего не известно о сумме штрафа именно в 1,3 млн рублей».

«Да, подтверждаем, выездная проверка Росприроднадзора на нашем предприятии проводилась с 16 июля по 12 августа (2019 года, прим.) У инспекторов возник ряд замечаний к деятельности завода. Как и на любом другом предприятии, в ходе проверки всегда находятся какие-то нарушения. Получили предписание, будем исправлять недочеты», – сказал он.