Поступления в бюджет от продажи патентов предпринимателям выросли в 1,5 раза

Экономика 14:15 15 февраля 2018

Продажа патентов бизнесменам столицы продемонстрировала в 2017 году существенный рост более чем на 54 процента. Так, за указанный период было продано свыше 77 тысяч патентов. Наиболее востребованными видами предпринимательской деятельности оказались розничная торговля, аренда недвижимости и перевозка грузов и пассажиров.

Общая сумма пополнения бюджета города от продажи патентов за минувший год составила около 5,4 миллиардов рублей, говорится на Официальном сайте Мэра Москвы.

Право заниматься розничной торговлей получили более 39 тысяч предпринимателей, заплативших за это свыше 3,3 миллиардов рублей. Патенты на аренду жилых и нежилых помещений приобрели 7,7 тысяч бизнесменов, отдав в общей сложности более миллиарда рублей, а право заниматься грузовыми и пассажирскими перевозками около 8 тысяч, получивших его за 227 миллионов рублей.

По словам Министра Правительства Москвы и руководителя Департамента экономической политики и развития города Владимира Ефимова, патенты демонстрируют стабильный рост и способствуют формированию благоприятной среды для развития предпринимательства.