Повышение налогов 2017 году не ожидается

Экономика 09:04 14 января 2017

В 2017 году планируется не повышать налоговую нагрузку, снизить без сокращения бюджета тоже не получиться, об этом сказал министр финансов РФ Антон Силуанов на Гайдаровском форуме.

В своём докладе министр финансов говорил о нагрузке налогообложения в стране, что увеличения этой нагрузки в ближайшее время не должно произойти. Налог – это часть экономической, финансовой, бюджетной политики, в совокупности увеличение налогообложения очень сильно отобразиться на росте экономики. Подытоживая доклад, Силуанов подчеркнул, что система налогов в России должна стать конкурентоспособной, что необходимо увеличить эффективность, не затрагивая нагрузок.
Вторая сторона вопроса касается бюджета страны, о котором мы не должны забывать.

«налоги — это те деньги, которыми мы финансируем наши обязательства, и сегодня у нас сложился дисбаланс между доходами и обязательствами в размере 3,56% ВВП», выделил министр финансов.

Поэтому сегодня решается сложный экономический вопрос: сохранение дефицита в бюджете страны, который финансируется за резервные счета и расходуются за заимствование снижения ликвидности на рынке, или просто повысить налоги и сократить бюджетные дыры.

Как говорил Силуанов, что в данном вопросе необходимо определить действия экономической политики РФ. Налоговая система – это часть экономики государства, поэтому здесь необходимы следующие действия. Повышение налоговой нагрузки произойти не должно, но снижение бюджетных расходов произойдет, если мы сократим обязательства, подчеркивает глава министерства финансов.