Проекты краудфандинга и ICO стоимостью до 1 млн. $ могут проводиться по упрощенной схеме

Экономика 06:39 26 января 2018

Глава профкомитета ГД Мартин Шаккум предложил использовать в России упрощенную схему при сборе средств для проектов краудфандинга и при размещении токенов, аналогично схеме Соединенных Штатов для программ стоимостью до 1 миллиона $.
Для российских компаний, занимающихся привлечением средств при помощи краудфандинговых площадок, а также при размещении токенов, может быть введена упрощенная схема регулирования. В этих целях глава профкомитета по финрынкам Государственной Думы Мартин Шаккум предложил использовать практику Соединенных Штатов по реализации программ стоимостью до 1 миллиона долларов.
Для более крупных компаний финансирования Комиссия по ценным бумагам и биржам предложила законодательное урегулирование по нормативам рынка ценных бумаг. Обсуждение российского законопроекта ведется с конца прошлого года. Центробанк и финансовое ведомство РФ предлагают, в том числе, разрешить доступ к ICO только профессиональным инвесторам, для физлиц – возможность покупки токенов у одного инициатора компании в пределах 50 тысяч рублей.