Программа субсидирования покупки сельхозтехники ждет финансирования

Экономика 10:12 29 июня 2017

Завершение срока действия программы № 1432 и отсутствие гарантий по ее дальнейшему финансированию заставляет тревожиться представителей отрасли сельскохозяйственного машиностроения.

На протяжении последних четырех лет, благодаря программе № 1432 аграрии приобретали сельхозтехнику у производителя на 15% дешевле. Президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин пишет на своей странице в LiveJournal, что это позволило производителям агротехники вдвое увеличить ее выпуск, а аграриям – существенно обновить свой парк. При этом, финансирование программы оставляло всего 3% от всего бюджета Минсельхоза. Сворачивание программы приведет к тому, что техническая модернизация на селе может  затормозиться.

Глава «Росспецмаша» надеется на вмешательство Дмитрия Медведева, который ранее уже принимал единоличное решение о выделении на программу № 1432 средств из антикризисного фонда. 6 июля на заседании Правительства состоится рассмотрение Стратегии развития сельхозмашиностроения до 2025 года, на котором будет вынесено решение, определяющее судьбу программы и отрасли в целом.