Работники бокситной шахты РУСАЛа в Гайане продолжают сражаться за справедливость

Экономика 14:17 30 июля 2020

Сотни уволенных работников Bauxite Company of Guyana Inc (BCGI, дочерняя компания РУСАЛа) продолжают сражаться за справедливость. Не решив вопрос о поднятии зарплаты, РУСАЛ в январе 2020 года просто уволил 326 работников бокситной верфи и объявил о приостановке своей деятельности на территории Гайаны. Это событие принесло много проблем местному населению. В частности, через три месяца после заявления РУСАЛа была вынуждена закрыться контрактная судоходная компания Oldendorff Carriers Guyana Inc (OCGI). В результате работы лишилось еще 132 человека. Об этом сообщает InoPressa.

Как сообщал Stabroek News, конфликт между рабочими и РУСАЛом начался задолго до того, как компания решила внезапно уволить работников. По сути, он развивался более десяти лет. Один из уволенных работников бокситной верфи заявил следующее: «Сначала они почти ничего не платят нам, и ожидают, что мы примем это, а когда мы это отвергаем, они хотят прекратить работу и уйти. Мы не можем принять это и не примем этого». Он также добавил, что заполненные добытой рудой баржи продолжаются оставаться в погрузочном доке на месте работ.

Местный профсоюз пытается защитить рабочих в ситуации с РУСАЛом, но пока никакими успехами он похвастаться не может. После забастовок рабочих в прошлом году компания подписала соглашение с профсоюзом о намерении найти решения хоть как-то облегчающие положение рабочих, но так их не нашла.

По словам секретаря отделения профсоюза рабочих Гайаны Лесли Юнор, люди продолжают бороться за свои права. Они верят в чудо. Последние месяцы были особо трудными, и многим семьям пришлось использовать свои сбережения, чтобы выжить. Непростая политическая ситуация помешала им получить  существенную финансовую помощь от правительства. Единственное, что удалось сделать — это получить грант от Министерства финансов, но его хватило на выплату зарплат только за февраль. Это был разовый платеж.

Своим комментарием к ситуации со Stabroek News поделился генеральный секретарь профсоюза Линкольн Льюис. По его словам, несмотря на заявления о том, что российская компания прекратила свою деятельность на территории Гайаны, в законе четко прописано, как следует решать этот вопрос. Он отметил, что в том случае, если РУСАЛ уходит из страны, находящееся здесь его имущество согласно закону нужно использовать для оплаты долгов работникам.