Развитию рынка M&A в России мешает недоверие к инвестиционным консультантам

Экономика 17:30 25 июня 2017

В 2016 году объем российского рынка сделок M&A (по слиянию и поглощению бизнеса) составил 33,4 млрд долларов. По сравнению с Европой (797,4 млрд долларов) и Северной Америкой (1,5 трлн долларов) это чрезвычайно низкий показатель, пишет Росбалт

Как считает Константин Джимбинов, управляющий партнер Группы RB Partners и председатель Совета директоров банка «Восточный Экспресс», отечественный рынок M&A тормозится по целому ряду причин.

Основная проблема – у подавляющего большинства компаний просто нет возможности привлечь необходимый объем средств под сделку слияния и поглощения. Банковские структуры крайне неохотно идут навстречу компаниям, представляющим малый и средний бизнес. На данный момент в России по этому направлению работает не более 10 компаний, так называемые инвестиционно-банковские бутики. Меж тем в США  подобных компаний, специализирующихся на оказании услуг в области M&A – свыше 4 тысяч.

По мнению эксперта, крайне короткая история развития инвестиционно-банковской отрасли в России является причиной недоверия владельцев бизнесов к профессиональным инвестиционным консультантам. Хотя именно их привлечение позволяет значительно ускорить проведение сделки и объективно обеспечить интересы всех сторон-участников, как это распространено в международной практике.