РФ поставит на экспорт рекордный объем пшеницы

Экономика 18:44 16 февраля 2018

В этом году Россия поставит на экспорт 36,6 миллиона тонн пшеницы, что станет абсолютным рекордом на всей планете за последнюю четверть века. Минсельхоз сообщил, что Россия в этом году впервые собрала 134,1 миллиона тонн зерновых.
В этом году в России был собран рекордный урожай зерновых в 134,1 миллиона тонн, тем самым превысив достижение Советского Союза в 127,4 миллиона тонн зерновых. При этом урожай пшеницы достиг 85,8 миллиона тонн.
По сообщению Министерства сельского хозяйства, на экспорт будет направлено 36,6 миллиона тонн пшеницы, что станет абсолютным рекордом за последние двадцать пять лет на планете. Объем экспортных поставок позволит государству сохранить первую позицию в реестре международных экспортеров, отметили в ведомстве.
Глава Минсельхоза Александр Ткачев уточнил, что это станет возможным благодаря высокой урожайности сельхзкультур на протяжении двух последних лет, позволившей сформировать переходящий запас в двадцать миллионов тонн. По данным ФТС, экспорт зерна из РФ в прошедшем году увеличился боле чем на 30 процентов.