«Ромир» рассказал о сумме затрат россиян в преддверии Нового года

Экономика 21:26 21 января 2018

Компания «Ромир» обнародовала сумму затрат россиян в магазинах в преддверии Нового года. Агентство сообщило, что покупатели, в среднем, тратили 586 рублей, чаще в сетевых магазинах, Сумма чека, даже без учета инфляции, уменьшилась на 12,5 %.
Аналитическое агентство «Ромир» подсчитало, что средняя сумма чека в декабре на территории России составила 586 рублей, что стало самой большой тратой за весь период прошедшего года.
Особенную активность продемонстрировали покупатели ДФО, ЮФО и ПФО – прирост на 14,9; 11,2 и 10,9 процента соответственно. Наименее активными в магазинах были жители СЗФО – 4,2 процента. В супермаркетах предпочли отовариться большая часть покупателей – чек в сетевых магазинах вырос на 20 %.
Тем не менее, даже без учета инфляции, россияне не смогли себе позволить траты в большем, по сравнению с тремя предыдущими годами, объеме. Так, сумма среднего чека уменьшилась почти на один процент по сравнению с прошлым, почти на 9 процентов – с 2016 годом. Три года назад покупатели тратили в магазинах на 12,5 % денег больше.