Российские цифровые трейдеры отправятся на острова

Экономика 21:09 4 февраля 2018

По решению российского финансового ведомства, цифровых трейдеров отправят на острова. Департамент не пояснил цель локализации криптоторговли, осуществляемой в электронном виде.
Финансовое ведомство России заявило о намерении легализовать торговлю криптовалютами на территории РФ в четко ограниченных зонах – на специализированных площадках островов Октябрьский в Калининградской области либо Русский. Последний остров, скорее всего, находится на Дальнем Востоке, поскольку второй, расположенный в Карском море, вряд ли имеет отношение к заявлению министерства.
Ведомство указало, что в законодательном проекте речь идет об организованной торговле на специализированном пространстве. В качестве примера был приведен Свободный порт Владивосток. Министерство также отметило, что для проведения криптоторговли будет введен еще более особый режим.
Замглавы финансового ведомства Алексей Моисеев не пояснил, с какой целью будет осуществлена локализация трейдинговой площадки, торговля на которой проводится в электронном формате.