Сергей Глазьев: введение электронных денег даст возможность проследить движение финансов

Экономика 17:44 29 января 2018

Выступая на Московском форуме, Сергей Глазьев отметил, что из Российской Федерации в течение трех десятилетий было вывезено порядка 1 триллиона $. По его мнению, ввод электронных денег даст возможность проследить движение финансовых потоков.
На Московском форуме World Blockchain and Cryptocurrency советник президента Сергей Глазьев сообщил, что из Российской Федерации, богатейшего государства мира, за последние три десятилетия было выведено порядка 1 триллиона $.
При этом половина суммы находится в обороте между офшорными зонами и экономикой страны, а вторая – буквально испарилась. Оборот между офшорами и РФ исчисляется сотнями миллиардов долларов, подчеркнул он.
Он также пояснил, что вывоз денег ведет к увеличению налоговой нагрузки на российских граждан, поэтому, разумеется, вызывает закономерное беспокойство налогового ведомства. По мнению Сергея Глазьева, введение электронных денег благоприятно скажется на сложившейся ситуации, поскольку позволит отслеживать движение денежных потоков.