Шведы освоили переработку отходов в топливо

Экономика 09:39 19 января 2018

Шведы научились использовать мусор рационально. Половину бытовых отходов они сжигают, получая взамен топливо. Большая часть населения Швеции производит сортировку отходов по контейнерам дома, а затем отвозит их на станции по утилизации, которые находятся не более чем в 300 метрах от жилых районов.

Все отходы распределяются на бумажные, изделия из пластика, стеклянные вещи, электрические приборы и т.д. То, что подлежит переработке, шведы отправляют на станцию утилизации отходов, остальные ТБО, в частности опасные, забирают специальные мусоровозы. Таким образом, в результате такой сортировки, на полигон попадает только 1% отходов.

В России уже также занялись вопросом оптимизации утилизации бытового мусора. В ближайшее время в Подмосковье и Татарстане планируется построить специальные комплексы для сортировки и переработки отходов. Также на их территории появятся мусоросжигательные заводы, перерабатывающие мусор в энергию. При этом количество полигонов будет сокращаться.

Также будет введена система раздельного сбора мусора, которая начнет работать с 1 января 2019 года. МСЗ будут запущены в 2021 году.