Система «Платон» станет дороже в 2 раза

Экономика 09:04 5 февраля 2017

Тарифный план системы «Платон» в середине апреля будет увеличен в 2 раза. На сегодняшний день проезд грузовых автомобилей по федеральным трассам составляет 1,53 рубля за километр. С 15 апреля он увеличится и составит 3,06 рубля за километр. Такая информация сообщается в постановлении российского правительства.

Как отмечает министр транспорта РФ Максим Соколов: «При этом средневзвешенная нагрузка на бизнес, в том числе малый и средний, будет меньше, чем изначально предполагаемая модель, которая предполагала двухэтапное повышение этого тарифа в феврале и июне этого года».

Согласно словам Максим Соколова, однократное повышение тарифного плана по нагрузке составит 2,61 рублей за километр. Как отмечает министр транспорта, что изначально планировалось поэтапное повышение тарифа «Платон». Если бы эта система работала с самого начала, то повышение могло составить порядка 2,87 рубля за километр. Решение о повышение тарифного плана в 2 раза, по мнению Максима Соколова, пожжет для развития бизнеса.
Тарифный план системы «Платон» в этом году установится с 15 апреля 2017 года. В дальнейшем изменение тарифного плана возможно. Но не ранее середины 2018 года.