Сотрудники бюджетной сферы получили зарплату согласно майским указам

Экономика 05:00 13 марта 2018

В этом году были выполнены майские указы президента по повышению зарплат работников бюджетной сферы. На реализацию программы направили 14,5 млрд. рублей.
В этом году кабмин выполнило майские указы президента по повышению заработной платы работников бюджетной сферы в размере 14,5 млрд. рублей. При этом на повышение оплаты труда специалистов образовательных учреждений было выделено 7,2 млрд. рублей, сотрудников научных учреждений и медицинского сектора – по 3,4 млрд. рублей, работников культурных заведений – 0,5 миллиарда рублей. По подсчетам Росстата, заработная плата докторов увеличилась на 30 %, педагогов – на 56 %, научных работников – на 37 %.
Глава Министерства труда Максим Топилин рассказал, что, согласно распоряжению главы государства Владимира Путина, рост заработной платы должен был составить порядка двухсот процентов по отношению к уровню среднего заработка в субъектах, а увеличение зарплат – состояться в начале прошедшего года. Однако выполнение программы было отложено из-за большой допнагрузки на областные бюджеты.