Союз сыроваров на своем съезде поблагодарил Владимира Путина за поддержку отрасли

Экономика 15:44 19 февраля 2018

Представители фермерских хозяйств и сыроваренных производств встретились на съезде Союза сыроваров в подмосковных Химках. Создание Союза произошло осенью 2017 года на Международном молочном агропромышленном форуме в Красногорске.

Как подчеркнул один из инициаторов создания Союза сыровар Олег Сирота, в России открылось уже более четыреста сыроварен и наряду с появлением открывшихся возможностей накормить страну, выявлены проблемы. Съезд был призван обсудить вопросы по господдержке отрасли, введение стандартов качества для сыроваренной продукции, критерии, по которым фермер может претендовать на членство в Союзе сыроваров России, вопросы сбыта, решение проблем по обучению специалистов-сыроваров, участие в Международном Чемпионате сыра в этом году и многое другое.

На съезде собравшиеся сыровары поделились опытом и проблемами, с которыми столкнулись. Много говорилось о проблемах с закупкой оборудования и заквасок, которых в стране нехватка. Вопросы были обращены напрямую к представителям Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства промышленности, которые присутствовали на съезде. Чиновники заверили сыропроизводителей, что проблемы с оборудованием постепенно решаются, появляется отечественное оборудование с хорошим соотношением цена/качество, на которое можно взять льготный кредит. Производственные мощности предприятий, выпускающих закваску, расширяются.
На съезде выступили глава округа Химки Дмитрий Волошин , директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ Евгений Ахпашев, заместитель руководителя Россельхознадзора РФ Николай Власов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Леонов, первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин, заместитель генерального директора «Агентства развития бизнеса» Калужской области из Калужской области Николай Тубеншляк, Мария Елкина от Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга РФ и другие.

В конце мероприятия съезд Союза сыроваров выразил поддержку действующему президенту России Владимиру Путину и подписал обращение со словами благодарности за поддержку отрасли.

Следующий Съезд Союза пройдет осенью 2018 года.