Стратегию 2020, эксперты оценили на тройку

Экономика 06:24 27 декабря 2016

Реализацию «стратегии 2020», эксперты центра реализации стратегических разработок  оценили на «тройку».  Кроме того были отмечены проблемы, которые могут возникнуть с выполнением «майских указов». Об этом сообщает Интерфакс, со ссылкой на доклад ЦСР.

В документе прописано, что «каждая из предложенных мер была реализована лишь на 29,5%, что говорит о формальном отношении органов исполнительной власти».

Также отмечается, что «Стратегия 2020» значительно слабее в сравнении со «Стратегией 2010». Согласно, оценки экспертов, «Стратегия 2010» была выполнена на 39%.  Выделяется одна главная проблема, создание имитации выполнения поручений и реализации мер. Именно этот фактор и повлиял на низкий уровень оценки, поясняет автор доклада.

Также авторы доклада подчеркивают, что «майские указы», отлична форма для фиксирования национальных приоритетов. «Но из-за недостаточной проработки возникли проблемы с их реализацией. К примеру, выполнение указа о повышении зарплаты врачам и преподавателям привело к резкому сокращению штатов и недовольству людей, с одной стороны, и разбалансировке региональных бюджетов, с другой», прописывается в документе.