Строительная компания Ямала заявила, что строит сельскую школу, а не дачу для губернатора за 1,5 млрд. рублей

Экономика 07:20 23 апреля 2018

На этой неделе отдельные российские СМИ начали публиковать в Рунете информацию о том, что глава Ямала Дмитрий Кобылкин якобы использовал средства бюджета для строительства роскошной дачи. В материале приводились сканы документов, где было указано, что подрядчик в лице Северной строительной компании возвел объект по госконтракту №121 на сумму более 1,5 млрд. рублей. Об этом пишет ИА «СеверПресс».

Согласившись прокомментировать ситуацию, в компании отметили, что госконтракт №121 ей действительно исполняется для РИФ Ямал. Однако деньги по госконтракту принадлежат частникам, и направлены в рамках партнерства с регионом для строительства школы на 800 мест в селе Гыда Тазовского района. Сам контракт компания выиграла по итогам открытых публичных торгов. Отмечается, что она будет добиваться признания в суде факта клеветы. Об этом рассказал собственник компании Константин Иванов.

По словам пресс-секретаря губернатора Ямала Натальи Хлопуновой, эту публикацию следует воспринимать в качестве очередного материала, искажающего факты в отношении регионального управленца. Она не исключила судебного преследования в отношении издания, позволившего себе распространить клевету.