«Турецкие цитрусовые – самое время!»: в Москве прошла конференция турецких экспортеров

Экономика 15:26 29 декабря 2019

Председатель отраслевого Совета средиземноморского Союза экспортеров фруктов и овощей, член отраслевого совета Ассоциации экспортеров Турции Али Кавак встретился в Москве с представителями региональных и федеральных СМИ в рамках пресс-конференции «Турецкие цитрусовые – самое время!» Турецкий бизнесмен рассказал о привлекательности российского рынка для турецких экспортеров и росте поставок цитрусовых в РФ, пишет «Комсомольская правда».

По данным Росстата, за 11 месяцев 2019 года РФ приобрела у Турции мандаринов на 118 млн долларов, что составляет более 53% поставок цитрусовых в общем турецком экспорте. Не меньшую любовь проявляют россияне и к турецким лимонам, доля экспорта Турции лимонов в Россию – более 25% от всего объема мировых поставок страны. В 2019 году в РФ было завезено 44 тыс. тонн турецких апельсинов. В 2018 году экспорт турецких грейпфрутов в РФ превысил 49 тыс. тонн.

«Экспорт цитрусовых из Турции в Россию с каждым годом наращивается. Меня нередко спрашивают, почему россияне отдают предпочтение турецким фруктам. И я неизменно отвечаю: “Потому что, прежде всего, россияне любят турецкий народ и Турцию. А мы любим Россию!” Чувствую себя в Москве, как дома. Дружба наших стран развивается и крепнет», – отметил Али Кавак.