Утилизационный сбор на авто вырастет до 17,5 %

Экономика 20:34 12 января 2018

Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что в России будет увеличен утилизационный сбор до 17,5 процента. Величина будет определяться, исходя из многих факторов, для отдельных позиций будет оставлен действующий размер оплаты.
Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что в этом году будут проиндексированы размеры утилизационной выплаты на авто в соответствии с номенклатурой. При этом средний размер увеличения достигнет 15 процентов, для некоторых случаев ставка будет нулевой, то есть размер оплаты остается без изменений, для других – увеличится до 17,5 процента.
Конкретные цифры будут рассчитываться, исходя из состояния авто, рынка и прочих факторов, отметил он. Предложение проиндексировать размер утилизационного сбора поступило от МЭР. Индексация не коснется покупателей отечественных авто, поскольку кабмин одобрил субсидирование автокомпаний в плане промышленных затрат и мер по сохранению окружающей среды, а также повышения потребительского спроса в ежегодном объеме свыше 125 миллиардов рублей.