В 2017 году будет увеличена поддержка регионов РФ

Экономика 13:12 28 декабря 2016

В 2017 году правительство РФ обещает увеличить поддержку регионов на 9%. Планируемая сумма, выделенная из бюджета страны, составит порядка 1,6 триллиона рублей. Об этом сказал, Дмитрий Медведев на совещании сбалансирования региональных бюджетов в 2017-2019 годах. Кроме того председатель правительства подчеркнул, что было нелегко увеличит общий объём межбюджетных трансфертов в современных условиях.

В новом году дотации вырастут на 13%, по словам премьера РФ, а субсидии увеличатся на 33%. Дмитрий Медведев также отметил, что к 2019 году ожидается сокращение региональных бюджетов почти в 2 раза в сравнении с 2016 годом.
Глава кабинета министров добавил, что в российском бюджете заложено около 200 миллиардов рублей для осуществления выдачи кредита для региональных нужд. Денежные средства, заложенные в бюджет, предназначены для частичного покрытия дефицитов в региональном бюджете. Они выдаются по ставке в 0,1% годовых, чаще всего такие кредиты берут для финансирования мероприятий, а при ЧП ставка снижается до 0%годовых, пояснил Дмитрий Медведев.

Также премьер-министр пояснил, что такой механизм выдачи кредита в 2016 году помог снизить значительную нагрузку на субъекты РФ, благодаря замещению других более дорогих кредитов.