В 2017 году ожидается увеличение зарплат

Экономика 08:14 17 января 2017

Максим Топилин дал интервью «Российской газете». Где рассказал об ожидаемом росте заработной платы у россиян, ожидает увеличение как реальной, так и номинальной зарплаты.

По мнению министра, зарплата у россиян в 2017 году будет увеличиваться. Ожидается как рост реальной, так и номинальной заработной платы. Как подчеркивает Максим Топилин, что процесс увеличения зарплат будет заметен, ведь уже с августа 2016 года пошла положительная тенденция.

Напомним, что президент России издал приказ об увеличении заработка граждан страны. Согласно тексту документа, Владимир Владимирович дал поручение для увеличения зарплаты работников социальной, медицинской и образовательной сфер. Согласно его указу, в 1,5 раза необходимо увеличить уровень реальной заработной платы до 2018 года.

Максим Топилин в своем интервью также подчеркивает, что уровень безработицы увеличиться не должен. «Я думаю, что безработица расти не будет, скорее всего, она будет колебаться в рамках показателей 2016 года. По крайней мере, на сегодня нет предпосылок для резкого изменения ситуации», — отметил он.

Кроме того в 2017 году глава министерства труда заверил, что в текущем году планируется завершить вопрос о добровольной обязательной или накопительной пенсии.