В Архангельске эксперты обсудили способы россиян не отставать от изменений рынка труда

Экономика 06:28 2 декабря 2021

Завершившийся в Архангельске круглый стол «Дополнительное профессиональное образование» был посвящен обсуждению актуальных проблем трудоустройства, для чего в стенах САФУ были собраны специалисты в сфере HR.

Участники обратили внимание на важность дополнительного образования в мире, где процесс отмирания одних профессий и появления новых ускорился в связи с пандемией.

По словам проректора по образовательной деятельности САФУ Людмилы Морозовой, сейчас нельзя прогнозировать востребованность профессий через 10-15 лет, поскольку происходят коренные перемены и на рынке труда, и в формах работы. Поэтому университетом только в текущем году реализованы бесплатные программы повышения квалификации по шести направлениям, плюс две программы переквалификации.

Такого мнения придерживается и начальник отдела по взаимодействию с органами государственной власти Томского государственного университета (ТГУ) Святослав Перехожев. Он подчеркнул, что дополнительное образование – это мировой тренд.

ТГУ — это федеральный оператор проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография»: 89 вузов предоставили свои образовательные программы для бесплатного переобучения россиян новым профессиям.