В будущем налоги и пенсионные накопления могут связать

Экономика 06:28 10 марта 2017

Ставка на НДФЛ может увеличиться или наоборот понизиться, такие обсуждения сейчас идут в Министерстве экономического развития РФ. Тариф налога зависит от взноса в систему индивидуального пенсионного капитала. Такие меры дают стимул жителям России самим копить на будущую пенсию. Такой информацией делится газета «Ведомости», ссылаясь, на пять федеральных чиновников.

Как поясняет издание, что те граждане РФ, которые не захотят копить на пенсию, будут оплачивать налоги в размере 15%, те которые направят денежные средства в счет будущей пенсии, то их налог составит 10% от заработной платы. Сегодня ставка НДФЛ составляет 13%, и она останется прежней для тех, кто направляет в пенсионный фонд 4% от заработной платы.

Как поясняют чиновники, что процентное соотношение на сегодня не утверждено и на данный момент в Министерстве экономики развития РФ идут обсуждения данного вопроса.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, дал поручение о доработке предложения. Сейчас идет составления плана действий правительства на 2025 год. Еще не ясно, будет ли входить в этот план, решение о налогово-пенсионной идеи.

Как поясняют чиновники, система индивидуального пенсионного капитала, может заменить государственную систему накопления. Взносы, которые оплачивал работодатель в обязательном порядке, заменятся на добровольные взносы сотрудников. Как пояснил один из чиновников, на пенсию накопить работнику можно благодаря налогам.

Кроме того, напоминаем, что НДФЛ взимается не только с заработной платы, но и с других источников дохода. Например, продажа имущества.