В Госдуме предложили расширить программу по переселению из ветхого жилья

Экономика 19:36 4 апреля 2017

Программа, связанная с переселением из ветхого жилья, которая будет реализовываться в Москве – очень удачна. По мнению Вячеслава Володина, спикера государственной думы, данную программу необходимо реализовать не только в столице РФ, но и в других регионах, но для начала нужно обсудить данный вопрос с представителями власти из других регионов. Заявил спикер на расширенном заседании.

«Мы перед вторым чтением (законопроекта о сносе ветхих пятиэтажек в Москве), ближе к середине мая, обязательно с вами проведем расширенные, большие парламентские слушания, в рамках которых нам надо пригласить обязательно представителей регионов. Потому что те предложения, предлагаемые сейчас, кассаются не одного человека, а миллиона граждан России. Поэтому этот вопрос актуален не только для Москвы, а правильно было бы расширять эту программу и на территории»,
— отметил Володин.

По мнению представителя Госдумы Володина, обсуждение данной темы необходимо встречаться с экспертами из разных регионов и впоследствии бесед выявлять необходимые требования для реализации данного законопроекта.

Как отмечает Володин, вопрос связанный с переселением из ветхого жилья лежит в плоскости совместных решений с субъектами РФ. «И поэтому, когда здесь звучат предложения, что давайте полностью все запишем за нормами прямого действия. Коллеги, это на самом деле неправильно. Нам нужно сегодня регионам дать больше возможностей, нам надо дать больше полномочий в тех вопросах, которые они лучше чувствуют», — подчеркнул спикер.