В министерстве финансов рассматривается вопрос о рецептурной продажи спиртосодержащих лекарств

Экономика 19:27 14 января 2017

В министерстве финансов России хотят ввести рецептурную продажу на спиртосодержащие лекарства, также хотят сократить объёмы товарооборотов. Такую новость сообщил глава департамента налоговой и таможенной политики министерства финансов РФ Алексей Сазанов на Гайдаровском форуме.

После массового отравления жителей в Иркутской области средством для косметических процедур «Боярышник», который содержит метиловый спирт. После отравления участились массовые проверки. Также в ходе проверок были затронуты предприятия, которые реализуют алкоголь.

Министерством здравоохранения был составлен список. В данном списке было отмечено 28 спиртосодержащих препаратов лекарственного назначения. Из данного списка часть препаратов будут реализовываться в продаже только по рецепту, к такому решению пришла специально созданная комиссия.

«Если это лекарственный препарат, вам не нужно пол-литра, может, достаточно и 100 миллилитров», — сказал Сазанов.

Как отмечает министр, что часть лекарственных препаратов нельзя опускать без регулирования. К примеру, в аптеках препарат «Боярышник» отпускать по 10 пол-литровых флакона в одни руки, подчеркнул Алексей Сазанов. По мнению министра, в допустимой ситуации необходимо использовать разумные методы в продажи таких лекарственных средств. А именно, во-первых, ввести продажу по рецепту. Во-вторых, снижать количество препарата в одни руки.