В Москве для определения инвестора «канатки» объявили конкурс

Экономика 13:55 28 мая 2019

В столице РФ до 2 июля открыт прием заявок для участия в конкурсе, нацеленного на определение концессионера, который построит в мегаполисе вторую канатную дорогу. Как рассказал вице-мэр города Владимир Ефимов, она рассматривается местными властями в качестве перспективного вида транспорта, «канатка» свяжет станции метро «Сходненская» и «Речной вокзал».

В своем комментарии чиновник сообщил, что ранее свою готовность участвовать в концессии выразили пять инвесторов — это ООО «Старый город», ООО «Национальные канатные дороги», ООО «Московские канатные дороги», ООО «Развитие канатных дорог» и ООО «Профлогистиксервис». Концессионер вложит в реализацию проекта порядка 3,16 миллиарда рублей. Дорога будет построена в течение ближайших двух с половиной лет. На правах собственности объектом после этого 22,5 лет будет владеть город, — уточнил Владимир Ефимов.

Стоит добавить, что планируемый пассажиропоток «канатки» составит около 19000 человек. В будущем московские власти рассмотрят возможность строительства таких дорог в других точках мегаполиса.