В Москве завершился экофорум «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы»

Экономика 19:19 18 октября 2019

Сегодня завершился второй и последний день экофорума, стартовавшего в Цифровом деловом пространстве 17 октября. Организаторами мероприятия экологической направленности выступили «Норникель», научно-исследовательский институт проблем экологии и экофонд СФУ.

В рамках пленарного заседания поднимались вопросы экологической осознанности не только общественности, но и крупного бизнеса. Спикеры акцентировали внимание на том, что бизнес должен чувствовать ответственность перед будущими поколениями. Необходимо всем участникам  — бизнесу, обществу, властям, осознать своё влияние на сохранность природы и вместе прийти  решению общих проблем. Консолидированный подход подразумевает разумное и продуктивное взаимодействие для сохранения окружающей среды, поступательное внедрение умных технологий, стоящих на защите природы и человечества в целом.

Представители крупного бизнеса в рамках форума заявили о своей солидарности с позицией научной среды о необходимости что-то делать для спасения планеты. И дело даже не в надуманном глобальном потеплении, которое представляется учёным как естественный цикличный процесс по изменению климата. Настоящая опасность кроется в антропогенности всех факторов загрязнения воздуха. Именно человек и его продукты жизнедеятельности способны нанести существенный ущерб окружающей среде. И без активного участия бизнеса в вопросах спасения планеты никак не обойтись.

Владимир Логинов  — заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, предложил освобождать крупных промышленников, кто внедряет и использует на производстве НДТ (наилучшие доступные технологии) от чрезмерной налоговой нагрузки. При этом он добавил, что такого рода политика способствует не только повышению конкурентоспособности наших предприятий на мировом рынке, но и положительно сказывается на окружающей среде. При такой схеме все довольны. Отметим, что принцип нормированного производства на основе НДТ, с повторной переработкой и упреждением вредных выбросов давно используется в большинстве развитых стран. И, наоборот, любые препоны со стороны государства могут затормозить развитие бизнеса, стремящегося переоснастить производственную базу с учётом НДТ.

Уже со следующего года по всей стране будет работать институт специальных инвестиционных контрактов, который и поможет производственникам перейти на новый экологичный уровень работы. А с 2025 года любое промышленное предприятие должно будет получить КЭР – комплексное экологическое разрешение на осуществление деятельности.

По информации издания MOS.NEWS