В Воронежской области в стадии реализации находятся 10 инвестиционных проектов

Экономика 06:22 17 августа 2019

Новые рабочие места – это базовое условие для развития страны и регионов. Чем выше трудовая занятость, тем надежнее социальная стабильность. При этом вопрос занятости населения – задача комплексная, она заключается не только в создании рабочих мест, привлечении новых инвестиций и улучшении бизнес-климата. Очень важно определить стратегию развития региона, учитывая его людской, сырьевой и производственный потенциал.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сегодня делает ставку на промышленность как на базовую отрасль экономики – на создание новых предприятий и модернизацию уже действующих производств, сообщает информагентство ЕльМедиа. Но традиционные для региона животноводство и земледелие, которые сейчас развиваются весьма успешно, не отходят на второй план и не снижают спроса на специалистов. Областное правительство стремится внедрять в аграрную сферу новые формы хозяйствования, стимулировать глубокую переработку продукции, наращивать экспорт. Для инвесторов в регионе действует система налоговых преференций, осуществляется субсидирование проектов, предоставляется качественная поддержка при оформлении документации, создана особая экономическая зона (ОЭЗ) «Центр» и территория опережающего социально-экономического развития «Павловск».

Воронеж – единственный из областных центров Черноземья – включен в список 20 крупнейших агломераций, которые обеспечат вклад в экономический рост страны более 1% ежегодно. Кроме того, город вошел в число 20 перспективных центров экономического роста, в которых возможно создание научно-образовательных центров мирового уровня. А Воронежская область, обладая высоким промышленным и образовательным потенциалом, имея выгодное географическое положение, может развивать очень широкий спектр производств: от металлообработки и машиностроения до  производства строительных материалов, включая химическое производство. Такое мнение высказал промышленный эксперт Леонид Хазанов.

Как отмечает агентство МИРИНФО, сегодня в Воронежской области создана четырехуровневая система инвестиционных площадок:

– особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Центр»;

– территория опережающего социально-экономического развития «Павловск»;

– система индустриальных парков, которая включает такие инвестплощадки, как индустриальные парки «Масловский», «Бобровский», «Лискинский», «Перспектива»;

– площадка для субъектов малого и среднего предпринимательства (в границах индустриального парка «Масловский»).

Все эти проекты способствуют открытию высокотехнологичных производств и созданию новых рабочих мест. За первое полугодие 2019 года Агентством по инвестициям и стратегическим проектам было привлечено 24 потенциальных инвестора. В настоящее время 10 инвестпроектов находятся на стадии реализации: предприятиям подобраны земельные участки, ведется подготовка необходимой проектно-сметной и другой документации.

Предполагается, что в результате реализации проектов будет создано более 1500 новых рабочих мест. Среди наиболее значимых – проект компании «МедиаВетСервис», это строительство трех птицефабрик с годовой производительностью по 200 млн штук товарного яйца каждая, а также сооружение зернохранилища и комбикормового предприятия. Компания «Балли» намерена построить на территории ОЭЗ «Центр» предприятие по производству детского игрового, спортивного и паркового оборудования с общим объемом инвестиций 1,5 млрд рублей. Очень интересен области и проект компании «Спартан» – завод по выпуску фруктово-овощных соков и детского пюре высокого качества с общим объемом вложений 5 млрд рублей, который планируется построить на территории ОЭЗ.

 «Если смотреть на динамику рынка труда Воронежской области, то мы видим ощутимый эффект от реализации четырехуровневой системы инвестиционных площадок. В регион привлекаются инвестиции, открываются высокотехнологичные производства и создаются новые рабочие места. Прирост вакансий составил 17% за I полугодие 2019 года к аналогичному периоду прошлого года, а количество резюме выросло на 8% за сопоставимый период, – комментирует Мария Игнатова, руководитель Службы исследований компании HeadHunter (hh.ru). – Наши данные по Воронежской области отчетливо демонстрируют, что рынок труда в регионе является одним из самых активных и конкурентных среди других субъектов, входящих в Центральный федеральный округ. По очевидным причинам его опережают только Москва и Московская область».

По данным департамента труда и занятости населения Воронежской области, в I полугодии этого года в области было создано более 2,9 тыс. новых рабочих мест, трудоустроено 32 187 человек.  Самыми востребованными специалистами на рынке труда летом 2019 года оказались работники сферы продаж, инженеры разного профиля и другие производственники, специалисты информационных технологий, рабочий персонал.