Владимир Ефимов заявил, что Москва заинтересована в молодых и креативных специалистах

Экономика 19:51 27 апреля 2018

Учащиеся Высшей школы экономики получили возможность встретиться и пообщаться с министром правительства Москвы, главой Департамента экономической политики и развития города Владимиром Ефимовым. Целью встречи с будущими экономистами стало привлечение молодого поколения к участию в разработке креативных проектов и модернизации экономической жизни Москвы. Встреча была организована в рамках проекта «Стажировка в правительстве Москвы», сообщает «Московская газета».

«Москва заинтересована в молодых и креативных специалистах, готовых участвовать в инновационном преображении столицы, предлагать нестандартные решения, постоянно повышать свои профессиональные компетенции», — подчеркнул Владимир Ефимов.

В беседе со студентами ВШЭ глава ведомства рассказал об основных задачах Департамента экономики, в качестве инструмента развития мегаполиса, в том числе в решении вопросов эффективного распределения бюджетных средств, привлечения частных инвестиций для участия в городских проектах, мобилизации доходов от налогов.

Владимир Ефимов подчеркнул, что несмотря на санкции и трудности в условиях кризиса, экономике Москвы удалось выйти на конкурентный уровень и занять ведущую позицию в борьбе за человеческий капитал и инвестиции наравне с крупнейшими мировыми мегаполисами.

Помимо этого, Москва занимает также первое место по темпам роста инвестиций в основной капитал, поскольку именно в столице аккумулируется основная часть вкладываемых в страну инвестиций. «Это, в свою очередь, ведет к увеличению комфортности городской среды, к усилению позиций города в конкурентной борьбе за квалифицированные кадры», — сказал министр.