Владимир Печеный: «В 2018 году Магаданская область войдет в топ-30 регионов страны по инвестиционной привлекательности»

Экономика 11:40 29 декабря 2017

Об этом с уверенностью заявил губернатор области на заседании Госсовета, посвященному инвест-развитию территорий Дальнего Востока.
Магаданская область, по его словам является передовым субъектом в сфере создания инвестиционных условий развития бизнеса на Дальнем Востоке.
Агентство стратегических инициатив подняло регион на шесть пунктов в рейтинге по созданию самого комфортного инвест-климата для бизнеса. По оценке АСИ, регион выполняет 99% всех требований и критериев.
Вместе с тем, рейтинг мг бы быть выше, если бы АСИ учитывало критерии и особенности таких регионов, как Магаданская область, считает Владимир Печеный. Губернатор выступил с федеральной инициативой усовершенствовать методику составления рейтинга АСИ. Критически важным для инвестора, пришедшего в такой сложный по погодным условиям, малонаселенный и труднодоступный регион становится вопрос покрытия расходов на подключение к электросетям, например. «Провести электроэнергию, пусть даже к одному потребителю у нас, и в Центральной России, – это же разные вещи», — комментирует свою позицию Владимир Печеный. Есть еще ряд подобных параметров.
Напомним, в этом году Магаданская область реализовала механизм Особых экономических зон, запустив в работу Наталкинский ГОК, который в начале декабря провел первую плавку золота и выдал партию слитков.