Центральный банк Египта планирует продать на торгах 100 миллионов долларов

В мире 12:42 3 ноября 2016

На торгах, которые состоятся 3 ноября, Центральный банк Египта планирует продать 100 миллионов долларов, об этом говорит агентство «Аль-Айн», ссылаясь на представителя Центрального банка.

Как сообщают источники, на торгах, которые пройдут в этот четверг, египетский Центральный банк может продать в совокупности около четырех миллиардов американской валюты.

Такое решение было принято Центральным банком, в связи с плавающим курсом доллара и для поддержания национальной экономики.  13 фунтов за доллар, такова была первоначальная цена египетской валюты. Плавающий курс доллара был введен, потому что Египту необходим был кредит, такие условия выдвинул МВФ.

Последнее время Египет все чаще сталкивается с нехваткой наличных долларов, ощутимо это для египетских импортёров, которые ведут расчёт со своими партнерами в фиксированной валюте. Центральному египетскому банку удавалось удерживать национальные фунты на уровне 8,88 фунта за американский доллар. Были зафиксированы случаи продажи валюты на «чёрном рынке», когда сотрудники пунктов обмена валюты закупали доллары по завышенным ценам и продавали ещё дороже. Никаким законом это не было подкреплено, хотя  в египетских мерках это категорически запрещается.